Медицинский центр г. Павловский Посад: поликлиника, врачи, больница, женская консультация

+7 (496) 432-44-09
г. Павловский-Посад, ул. Каляева, д. 3/1

Установление родства по ДНК

Установление родства по ДНК

Медицинский центр «МЕДИАЛ» совместно с известной Британской компанией «Медикал Геномикс» предлагает широкий спектр услуг по проведению генетических исследований. Перечень анализов ДНК включает:

Установление отцовства

Тест на установление отцовства проводится для определения биологического родства между предполагаемым отцом и конкретным ребенком. Для проведения теста на установление отцовства мы используем образец слюны, а именно клетки слизистой оболочки рта, взятые с внутренней стороны щеки (буккальный эпителий).

Установление материнства

Для установления материнства проводится генетическое исследование образцов ДНК предполагаемой матери и конкретного ребенка. Для проведения теста на установление материнства используется слюна.

Установление биологического родства:

Установление близкого родства. Этот анализ ДНК проводится для того, чтобы определить, состоит ли в биологическом родстве человек и его предполагаемые родственники (бабушка, дедушка, дядя, тетя, племянник или племянница). Для проведения этой генетической экспертизы используется слюна. Точность результатов зависит от степени родства. Точность положительного заключения составляет 90%, отрицательного – 85%. При проведении генетического исследования ДНК трех предполагаемых родственников (человек – бабушка, дедушка) точность результата повышается до 90% при положительном заключении и до 100% при отрицательном заключении.

Установление двоюродного родства. Этот тест ДНК позволяет определить, являются ли двоюродными предполагаемые родственники: брат и сестра, сестра и сестра, брат и брат. Точность положительного заключения составляет 80%.

Родной / сводный брат / сестра. Это генетическое исследование образцов ДНК, которое проводится для установления биологического родства между двумя индивидуумами, имеющими одного или обоих общих родителей, то есть определить, являются ли они родными или сводными братьями, сестрами, или братом и сестрой.

Близнецовый анализ ДНК. Этот ДНК тест позволяет установить, являются ли близнецы однояйцевыми или двуяйцевыми. При положительном заключении точность результата составляет 99, 99%, при отрицательном – 100%.

Установление этнической принадлежности

Данное генетическое исследование предназначено для установления генетической истории человека. Цель анализа ДНК – определение, к какой этнической группе принадлежит индивидуум.

Существует 4 основные этнические группы:

Европейская группа: Европа (Северная, Южная, Средний Восток), Ближний Восток, Индийский субконтинент (Индия, Пакистан, Шри Ланка)

Восточноазиатская группа: Япония, Китай, Монголия, Корея

Юговосточная группа: Филипины, Малайзия, Австралия, Океания

Африканская группа: Субсахара (Нигерия, Конго и т.д.)

В заключении, выдаваемом лабораторией «Медикал Геномикс» дается информация о процентном соотношении этих групп, что и составляет картину географического происхождения человека.

Все анализы ДНК проводятся в лаборатории «Медикал Геномикс». Специалисты, работающие в лаборатории, используют современное оборудование, которое позволяет в короткие сроки и с большой точностью проводить все анализы ДНК. При проведении генетических исследований мы гарантируем абсолютную конфиденциальность, соблюдая международные нормы защиты информации. Кроме того, компания «Медикал Геномикс» имеет официальную аккредитацией, позволяющей предоставлять результаты проведенных тестов ДНК в судебные органы, расположенные во всех странах Евросоюза.

2. Точность проведения анализа ДНК

Установление отцовства

Заключение проведенного генетического исследования содержит информацию, включающую одну из формулировок: «отцовство исключается» или «отцовство не исключается». Кроме того, в заключении указана вероятность того или иного результата проведенного анализа ДНК. Вероятность заключения «отцовство не исключается» составляет от 99,9% до 99,9999999999%. 100%-ной вероятности не бывает. Если в тесте ДНК принимает участие мать, то вероятность повышается до 99,9999%. Соответственно, если тест проводится без участия матери, вероятность заключении «отцовство не исключается» понижается до 99,99% (возможно и 99,9%)

Тест ДНК на установление биологического родства позволяет установить степень родства между предполагаемыми родственниками (дедушкой, бабушкой, тетей, дядей, племянником, племянницей).

Для проведения анализа ДНК необходимы образцы ДНК двух предполагаемых родственников.

Точность результатов при проведении генетических исследований биологического родства зависит от степени родства. Родство может быть:

        • маловероятным (если вероятность меньше 10%)

        • неопределенным (если вероятность 10-80%)

        • вероятным (больше 80%)

 

Установление двоюродного родства

Этот тест позволяет установить биологическое родство между предполагаемыми двоюродными братьями или сестрами, либо двоюродными братом и сестрой. Для проведения генетического исследования необходимы образцы ДНК двух людей, находящихся в предполагаемом родстве.

Точность положительного результата составляет 80 %.

Родной / сводный брат / сестра

Этот тест ДНК позволяет установить, находятся ли два индивидуума в родстве, имея одного или обоих общих родителей, т.е. являются ли ониродными или сводными братьями, сестрами или братом и сестрой.

Точность этого анализа при положительном ответе – 99 %, отрицательного – 90 %.

Близнецовый тест ДНК

Это генетическое исследование позволяет определить, являются ли близнецы однояйцевыми или двуяйцевыми. Для проведения данного теста ДНК необходимы образцы ДНК обоих близнецов.

Точность результата положительного – 99,99 %, отрицательного – 100 %.

3.ДНК-тест из нестандартных образцов  

Лаборатория «Медикал Геномикс» предлагает проведение ДНК-теста для определения биологического родства (отцовства) с использованием нестандартных образцов (волосы, окурки и других материалов на которых остались следы ДНК).

!!! ВНИМАНИЕ !!!

 Выделение ДНК из «специальных» образцов зависит как от технологии выделения, так и от состояния образцов, а так же условий хранения, захоронения, фиксирования и других факторов, которые находятся вне контроля лаборатории. Поэтому в некоторых случаях процедура выделения ДНК может не дать никаких результатов. В этих случаях, при предоплате, оплата за анализ «специальных» образцов не возвращается.

Вероятность выделения ДНК из нестандартных образцов:

Тип образца

Вероятность
Выделения %

Общая
информация

Упаковка

Волосы с корешками

20 — 90 %

Волосы должны быть с луковицами, с расчески не подходят (10-15 шт.)

Пластиковый пакет

Зубная щетка

20 — 90 %

Высушить зубную щетку

Бумажный конверт

Окурки

20 — 90 %

Минимум три штуки

Бумажный конверт

Жевательная резинка

20 — 90 %

Не трогать руками

Пластиковый пакет

Ногти

> 90 %

Желательно свеже-стриженные ногти

Пластиковый пакет

Пятна крови на одежде

> 90 %

Упаковать в конверт

Бумажный конверт

FTA карта с пятнами крови

> 90 %

Упаковать в конверт

Бумажный конверт

Пятна крови на фильтровальной бумаге

> 90 %

Упаковать в конверт

Бумажный конверт

Сперма на одежде

> 90 %

Упаковать в конверт

Бумажный конверт

Сперма на ватной палочке

> 90 %

Упаковать в конверт

Бумажный конверт

4. Установление отцовства для суда

 Очень часто в жизни происходят ситуации, когда необходимо предоставить результаты молекулярно-генетических исследований на установление отцовства в суд. Это очень хлопотное дело, требующее некоторых познаний и разработки конкретного плана действий.

Исследование на установление отцовства для суда

Дело в том, что существуют два вида данного исследования: «Приватный тест» и «Юридический тест». По своей медицинской сути они идентичны, но юридически они абсолютно разные. Главное их отличие друг от друга заключается в подготовительной части. Речь идет о процедуре сбора биологического материала и составлении соответствующих документов.

 Согласно действующему закону «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» экспертизу имеют право проводить не только государственные судебные эксперты. Исследование на установление отцовства для суда могут также выполнять лица, которые обладают специальными знаниями, но работают в частных или коллективных судебно-экспертных учреждениях.

Выдержка из Федерального закона от 31.05.2001 г. №73-ФЗ

 Глава VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами.

 В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

 В законе все написано просто. Однако на деле процедура происходит немного сложнее. Чтобы судья признала «Результаты исследований» к рассмотрению в деле, необходимо строго придерживаться определенной последовательности действий и правильно составлять всю документацию. Для этого следует делать не «Приватный тест», а «Юридический тест», который бывает двух видов: «По определению суда» и «Досудебное разбирательство».

 Рассмотрим каждый из разновидностей «Юридического теста» по отдельности.

  «По определению суда»

«По определению суда» – это, наверное, самый простой вариант, однако он более долгий. Проследим цепочку событий, которые должны произойти прежде, чем будут получены ответы на интересующие вас вопросы.

Для начала необходимо обратиться в суд с Исковым заявлением по поводу установления отцовства. Когда дело будет находиться в производстве, вы можете написать Ходатайство о назначении экспертизы.

После того, как суд удовлетворяет ваше ходатайство, он выносит определение, в котором ставятся конкретные вопросы перед экспертом.

Только после вынесения этого определения в медицинском центре производится сбор биологического материала с параллельным составлением протокола «о заборе образцов клеток буккального эпителия». Полученные образцы затем отправляются на исследование в молекулярно-генетическую лабораторию. Как правило результаты исследований направляется в суд, который выносил определение, заказчик о результатах исследования узнает в зале суда.

«Досудебное разбирательство»

«Досудебное разбирательство» – это когда две стороны решают провести сначала экспертизу, а потом, при желании, обратиться в суд. Как правило, в 70% случаев после получения ее результатов необходимость в начале судебного поцесса отпадает.

 Цепочка действий начинается с обращения в медицинский центр и заключения договора. Далее производится сбор биологического материала с составлением протокола о заборе образцов клеток буккального эпителия.

Полученные образцы отправляются на исследование в молекулярно-генетическую лабораторию.

Данная разновидность «Юридического теста» тебует гораздо меньше времени, чем «По определению суда», но имеет один недостаток. Если в первом случае суд изначально одобряет лабораторию и медицинский центр, тем самым заранее говорит, что примет «Результаты исследований» к рассмотрению в данном деле, то во втором случае такой гарантии нет.

Если в дальнейшем может возникнуть необходимость предоставления результатов молекулярно-генетических исследований в суд, то вместо «Приватного теста» необходимо делать «Юридический тест».

«Юридический тест» бывает двух видов: «По определению суда» и «Досудебное разбирательство»

 «По определению суда»

 1.     Выбираете медицинский центр, где будете производить сбор биологических образцов.

2.     Пишите ходатайство в суд.

3.     Получаете определение суда.

4.     Согласовываете с медицинским центром день и время сбора биообразцов.

5.     Предоставляете удостоверения личности всех участников ДНК-исследований (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, фотография ребенка).

6.     Производится сбор образцов у всех участников ДНК-исследований (матери, ребенка и предполагаемого отца).

7.     Составляется протокол о заборе образцов клеток буккального эпителия.

«Досудебное разбирательство»

 1.     Выбираете медицинский центр, где будет производиться сбор биологических образцов.

2.     Согласовываете с медицинским центром день и время сбора биообразцов.

3.     Предоставляете удостоверения личности всех участников ДНК-исследований (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, фотография ребенка).

4.     Производится сбор образцов у всех участников у всех участников ДНК-исследований (матери, ребенка и предполагаемого отца

5.     Составляется протокол о заборе образцов клеток буккального эпителия.

 Для первого или второго вида «Юридического теста» требуется составление протокола о заборе образцов клеток буккального эпителия.

Для теста «По определению суда» сначала необходимо написать Ходатайство о назначении экспертизы в суд. После получения определения суда о назначении экспертизы можно приступать к составлению протокола о заборе биообразцов.

Обращаем внимание потребителей, что текст носит информационно-просветительский характер. Никакие описанные примеры результатов лечения, фотоснимки не могут рассматриваться как ориентир возможного достижения эффекта лечения.

Внимание! Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!

Прокрутить вверх